Différences entre versions de « Choix d'un pansement selon les exsudats »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| absence d'exsudat||exsudat modéré || exsudat important | | absence d'exsudat||exsudat modéré || exsudat important | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==Pansement et exsudat== | ==Pansement et exsudat== | ||
| Ligne 32 : | Ligne 33 : | ||
| || Fibres de polyacrylate || HC super absorbants ( Pansements super absorbants) | | || Fibres de polyacrylate || HC super absorbants ( Pansements super absorbants) | ||
|} | |} | ||
| + | |||
===Pansement qui n'absorbent pas les exsudats === | ===Pansement qui n'absorbent pas les exsudats === | ||
| Ligne 39 : | Ligne 41 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Interfaces !! Hydrogel et Irrigo absorbants !! | + | ! Interfaces !! Hydrogel et Irrigo absorbants !! Hhydrocellulaires à absorption moyenne !!Hudrocolloïdes |
|- | |- | ||
| − | | Tulles vaseliné || || | + | | Tulles vaseliné || || || |
|- | |- | ||
| − | | Lipidocolloïdes|| || | + | | Lipidocolloïdes|| || || |
|- | |- | ||
| Interfaces siliconées | | Interfaces siliconées | ||
|} | |} | ||
Version du 4 mars 2020 à 07:03
Le niveau des Exsudats guide le choix d'un pansement.
Généralités
- L'exsudat correspond aux liquides qui s'écoulent dans la plaie .
- L'origine de l'exsudat doit être évaluée
- - œdème d'étiologie variable
- - infection locale
- - peau péri lésionnelle inflammatoire
- On quantifie habituellement l'exsudat par son importance
| ø | ➕ | ➕➕➕ |
|---|---|---|
| absence d'exsudat | exsudat modéré | exsudat important |
Pansement et exsudat
Pansement qui absorbent les exsudats
| Alginates | Fibres à haut pourvoir d'absorption | Hydrocellulaires (HC) |
|---|---|---|
| Fibres de Carboxy Méthyl Cellulose | HC à absorption moyenne à importante | |
| Fibres de polyacrylate | HC super absorbants ( Pansements super absorbants) |
Pansement qui n'absorbent pas les exsudats
- Ces pansements ne doivent pas être proposés sur une plaie exsudative
| Interfaces | Hydrogel et Irrigo absorbants | Hhydrocellulaires à absorption moyenne | Hudrocolloïdes |
|---|---|---|---|
| Tulles vaseliné | |||
| Lipidocolloïdes | |||
| Interfaces siliconées |