Différences entre versions de « Handicap et ulcère de jambe »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! !! Douleur !! Immobilisation !! Retard de cicatrisation !! Douleur chronique !! Amputation !! Cancérisation |
|- | |- | ||
| − | | Ulcères artériels || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || | + | | Ulcères artériels || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Angiodermite nécrosante || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ulcère veineux || || || <big>✔️</big> || <big>✔️</big> || || <big>✔️</big |
|} | |} | ||
[[Catégorie:Fabienne]] | [[Catégorie:Fabienne]] | ||
[[Catégorie:Pages à écrire]] | [[Catégorie:Pages à écrire]] | ||
Version du 9 octobre 2020 à 11:24
L'ulcère de jambe est une maladie qui peu provoquer un Handicap sérieux chez les patients
Type de handicap
Handicap immédiat
Douleur
Immobilisation
- Douleur
- Oedème et exsudat
- Infection → dermo hypodermite / abcès
- Atteinte articulaire / exposition de tendon
Risque de handicap ultérieur
Retard de cicatrisation
- Immobilisation
- Isolement social
- Anxiété / Dépression
- Baisse de l'estime de soi
Douleur chronique
Amputation
- Plaies artérielles
- Plaies tumorales
Cancérisation
Plaies à risque de handicap
Localisation à risque
| Douleur | Exposition osseuse | Exposition de tendon | Immobilisation | |
|---|---|---|---|---|
| Malléoles | ✔️ | ✔️ | ✔️ | |
| Crête tibiale | ✔️ | ✔️ | ✔️ | |
| Cou de pied | ✔️ | ✔️ | ✔️ | ✔️ |
| Région achilléenne | ✔️ | ✔️ | ✔️ | ✔️ |
- Ulcères de la crête tibiale → Douleur / Exposition osseuse / Exposition du tendon tibial antérieur
Plaies douloureuses
- Refus de soin → retard de cicatrisation
- Anxiété et dépression
Etiologies spécifiques
=====Plaies ischémiques
- Douleur
- Amputation
| Douleur | Immobilisation | Retard de cicatrisation | Douleur chronique | Amputation | Cancérisation | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ulcères artériels | ✔️ | ✔️ | ✔️ | ✔️ | ✔️ | |
| Angiodermite nécrosante | ✔️ | ✔️ | ✔️ | ✔️ | ||
| Ulcère veineux | ✔️ | ✔️ | ✔️</big |