Différences entre versions de « Check List - Complications »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | !<big> | + | !<big>'''Évaluation des complications sur un ulcère de jambe'''</big> !! !! <big>OUI</big> !! <big>NON</big> !! <big>Je ne sais pas</big> |
|- | |- | ||
| | | | ||
Version du 15 août 2020 à 17:03
La Check List - Complications permet d'évaluer de façon exhaustive et rapide les complications chez un patient porteur d'ulcère de jambe.
Quand utiliser cette Chek List ?
- Les complications peuvent émailler l'évolution d'un ulcère jusqu'à la cicatrisation complète... et même ultérieurement !
- Cette évaluation doit donc être SYSTEMATIQUE
- - lors de la 1ère consultation pour un ulcère
- - et lors de chaque consultation de suivi
Comment utiliser la Check List ?
De A à Z !
- La Check List permet d'évaluer la totalités des complications
- Il faut utiliser la Check list du début à la fin
Évaluer la présence (ou l'absence) d'une complication
- Par l’interrogatoire
- A l'examen clinique
- Par les examens complémentaires → biologie / imagerie / explorations vasculaires
Analyse des réponse
Vous répondez OUI
- La complication est présente → vous en avez la certitude
- Vous devez le prendre en charge, seul ou avec l'aide d'une équipe spécialisée
- Pour savoir quoi faire → rapportez vous à la page spécifique dans le Wiki-Plaie
Vous répondez NON
- La complication n'est pas présente → vous en avez la certitude
- Passez à la complication suivante !
Vous répondez JE NE SAIS PAS
- Il existe un doute , vous n'avez pas assez d'élément pour répondre, soit par manque d'information, soit par manque de compétence pour analyser la situation
- Vous devez chercher la solution, soit en complétant l'analyse vous même, soit en vous rapprochant du médecin référent, d'un spécialiste ou d'une équipe spécialisée en cicatrisation
Check List Synthétique
| Évaluation des complications sur un ulcère de jambe | OUI | NON | Je ne sais pas | |
|---|---|---|---|---|
| Hémorragie ? | ||||
| Aggravation ? | ||||
| Extension ? | ||||
| Infection ? | ||||
| Signes généraux de gravité ? | ||||
| Erysipèle ? | ||||
| Abcès ? | ||||
| Os ? | ||||
| Tendon ? | ||||
| Prothèse ? | ||||
| Infection locale ? | ||||
| Douleur ? | ||||
| Douleur à majoration nocturne ? | ||||
| Altération de la qualité de vie ? | ||||
| Douleur neuropathique (Score DN4 < 4/10) ? | ||||
| Cancérisation ? | ||||
| Plaie ancienne ? | ||||
| Plaie sur cicatrice (très) ancienne ? | ||||
| Hyperbourgeonnement suspect ? |