Différences entre versions de « Hypoxie tissulaire »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
| Tabagisme || Oui || || | | Tabagisme || Oui || || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | AOMI || Terrain vasculaire || Palpation des pouls || Doppler artériel |
| + | |- | ||
| + | | Ischémie de pression || Notion d'appui || Localisation de l'ulcère sur une zone d'appui || | ||
|} | |} | ||
Version du 1 février 2019 à 06:38
L'hypoxie tissulaire péri lésionnelle est un des facteurs généraux de retard de cicatrisation
Définition
- L'hypoxie correspond à une diminution d'apport en oxygène
Origine de l'hypoxie péri ulcéreuse
Causes générales
| Anémie | Pneummopathie sévère | Tabagisme |
|---|
Causes régionales
| Artériopathie Oblitérante des Membres Inférieurs (AOMI) | XXXX |
|---|
Causes locales
| Ischémie de pression | XXX |
|---|
Comment évaluer l'hypoxie en pratique
| Cause | Interrogatoire | Examen clinique | Explorations complémentaires |
|---|---|---|---|
| Anémie | Taux d'hémoglobine | ||
| Pneumopathie sévère | Antécédents | Saturation | |
| Tabagisme | Oui | ||
| AOMI | Terrain vasculaire | Palpation des pouls | Doppler artériel |
| Ischémie de pression | Notion d'appui | Localisation de l'ulcère sur une zone d'appui |