Différences entre versions de « Couleur jaune sur un ulcère »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
| [[Nécrose]] |||| Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") | | [[Nécrose]] |||| Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Corps étrangers à la surface d'un ulcère de jambe|Corps étrangers]] | + | |[[Corps étrangers à la surface d'un ulcère de jambe|Corps étrangers]]||<br> |
- Os <br> | - Os <br> | ||
- [[Tendon]]<br> | - [[Tendon]]<br> | ||
Version du 5 octobre 2020 à 06:05
La couleur Jaune, sur l'échelle colorielle d'un ulcère, pose un problème d'analyse
Attention au Dogme !
Consensus → Jaune signifie Fibrine
- De façon consensuelle, le "Jaune" sur l'échelle colorielle correspond à la présence de fibrine
⚠️ → tout ce qui est jaune n'est pas toujours de la fibrine !
- La couleur Jaune sur une plaie doit parfaitement être analyser pour une prise en charge plus optimale
Quatre types d'éléments peuvent se présenter sous la couleur Jaune sur une plaie
| Eléments jaunes sur une plaie | Aspect clinique | |
|---|---|---|
| Fibrine | Aspect jaune "gluant" | |
| Nécrose | Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") | |
| Corps étrangers | - Os | |
| Socle fibro-scléreux | - Fond jaunâtre de l'ulcère (couleur qui va du jaune au rouge brun) |