Différences entre versions de « Couleur jaune sur un ulcère »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Fibrine|| || Aspect jaune "gluant" | + | | 1. Fibrine|| || Aspect jaune "gluant"1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Nécrose]] |||| Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") | + | | 2. [[Nécrose]] |||| Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") |
|- | |- | ||
| − | |[[Corps étrangers à la surface d'un ulcère de jambe|Corps étrangers]]||||<br> | + | |3. [[Corps étrangers à la surface d'un ulcère de jambe|Corps étrangers]]||||<br> |
- Os <br> | - Os <br> | ||
- [[Tendon]]<br> | - [[Tendon]]<br> | ||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
- Tophus goutteux | - Tophus goutteux | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Socle fibro-scléreux]]||||<br> | + | | 4. [[Socle fibro-scléreux]]||||<br> |
- Fond jaunâtre de l'ulcère (couleur qui va du jaune au rouge brun)<br> | - Fond jaunâtre de l'ulcère (couleur qui va du jaune au rouge brun)<br> | ||
- La caractère scléreux est attesté par ce tissu "jaune" qui est dur, pierreux et qui "crisse" sous la curette lors d'une [[détersion mécanique]]<br> | - La caractère scléreux est attesté par ce tissu "jaune" qui est dur, pierreux et qui "crisse" sous la curette lors d'une [[détersion mécanique]]<br> | ||
- Il existe une [[sclérose cutanée]] de la [[Peau Péri Lésionnelle|peau péri-lésionnelle]] (PPL) : la peau est dure, tendue, non plissable à l'examen | - Il existe une [[sclérose cutanée]] de la [[Peau Péri Lésionnelle|peau péri-lésionnelle]] (PPL) : la peau est dure, tendue, non plissable à l'examen | ||
|} | |} | ||
Version du 5 octobre 2020 à 06:07
La couleur Jaune, sur l'échelle colorielle d'un ulcère, pose un problème d'analyse
Attention au Dogme !
Consensus → Jaune signifie Fibrine
- De façon consensuelle, le "Jaune" sur l'échelle colorielle correspond à la présence de fibrine
⚠️ → tout ce qui est jaune n'est pas toujours de la fibrine !
- La couleur Jaune sur une plaie doit parfaitement être analyser pour une prise en charge plus optimale
Quatre types d'éléments peuvent se présenter sous la couleur Jaune sur une plaie
| Eléments jaunes sur une plaie | Aspect clinique | |
|---|---|---|
| 1. Fibrine | Aspect jaune "gluant"1 | |
| 2. Nécrose | Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") | |
| 3. Corps étrangers | - Os | |
| 4. Socle fibro-scléreux | - Fond jaunâtre de l'ulcère (couleur qui va du jaune au rouge brun) |