Différences entre versions de « Génèse et évolution d'une plaie »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | Oedème || Peau inflammatoire || Peau ischémique || Peau atrophique || Purpura|| Vésicules|| Pustules || Bulles || Nodules | + | | Oedème || Peau inflammatoire / infectée || Peau ischémique || Peau atrophique ||Peau scléreuse|| Purpura|| Vésicules|| Pustules || Bulles || Nodules |
|} | |} | ||
Version du 12 septembre 2019 à 09:35
Une Plaie est une effraction du revêtement cutané, une lésion ouverte dans l'épaisseur de la peau
Origine d'une plaie
Généralités
- Deux éléments peuvent être à l'origine d'une plaie : un traumatisme ou une peau pathologique
- La notion d'un traumatisme et / ou d'une anomalie cutanée préalable doivent être obligatoirement recherché lors de l'intérrogatopire d'un patient porteur d'une plaie
Traumatisme
- Ce traumatisme peut être
- - unique ou répétitif
- - important ( polytrauma) ou mineur
- Un traumatisme peut provoquer une plaie
- - soit seul et directement dans le cas d'une peau normale
- - soit ans le contexte d'une peau pathologique
| Traumatisme directe | Brulure | Gelure | Prurit / Lésions de grattage | Piqure ou morsure | Hyper appui |
| Polytraumatisme | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Animal | |
| Choc direct | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Végétal | |
| Traumatisme minime | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Texte de la cellule | Végétal |
Rupture spontanée d'une peau pathologique
- Plusieurs aspects pathologiques de la peau peuvent êtrze à l'origine d'une plaie
- - soit spontanéement en raison d ela fragilité cutanée induite par cette lésion
- - soit dans le cadre d'un traumatisme associé
| Oedème | Peau inflammatoire / infectée | Peau ischémique | Peau atrophique | Peau scléreuse | Purpura | Vésicules | Pustules | Bulles | Nodules |