Différences entre versions de « Couleur jaune sur un ulcère »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Fibrine|'''1. Fibrine''']]|| || Aspect jaune "gluant" | + | | [[Fibrine|'''1. Fibrine''']]|| || - Aspect jaune "gluant" |
|- | |- | ||
| − | | [[Nécrose|'''2. Nécrose''']] |||| Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") | + | | [[Nécrose|'''2. Nécrose''']] |||| - Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") |
|- | |- | ||
|[[Corps étrangers à la surface d'un ulcère de jambe|'''3. Corps étrangers''']]||||<br> | |[[Corps étrangers à la surface d'un ulcère de jambe|'''3. Corps étrangers''']]||||<br> | ||
Version du 5 octobre 2020 à 18:14
La couleur Jaune, sur l'échelle colorielle d'un ulcère, pose un problème d'analyse
Claude Monet– Bouquet de Tournesols 1881 – MET New York (Plaies et art)
Dogme et réalité pratique !
Consensus → Jaune signifie Fibrine
- De façon consensuelle, le "Jaune" sur l'échelle colorielle correspond à la présence de fibrine
⚠️ → tout ce qui est jaune n'est pas toujours de la fibrine !
- La couleur Jaune sur une plaie doit parfaitement être analyser pour une prise en charge plus optimale
Quatre types d'éléments peuvent se présenter sous la couleur Jaune sur une plaie
| Eléments jaunes sur une plaie | Aspect clinique | |
|---|---|---|
| 1. Fibrine | - Aspect jaune "gluant" | |
| 2. Nécrose | - Aspect jaune sous forme d'une plage tissulaire, dense et mobilisable à l'examen (à la différence de la fibrine qui est "gluante") | |
| 3. Corps étrangers | - Os | |
| 4. Socle fibro-scléreux | - Fond jaunâtre de l'ulcère (couleur qui va du jaune au rouge brun) |