Différences entre versions de « Antalgiques - Délais d'action »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
! <big>⛔</big>!! !!<big>⚠️</big> !! !!<big>✅</big> | ! <big>⛔</big>!! !!<big>⚠️</big> !! !!<big>✅</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | Aucun effet antalgique → ne pas faire le | + | | Aucun effet antalgique → ne pas faire le soin |||| Début de l'effet antalgique → prudence !!! |||| Effet antalgique maximum → le soin peut être réalisé |
|} | |} | ||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
| [[Tramadol]] ||Formes à libération immédiate || ''per os'' sur un sucre ||<big>⛔</big>|| <big>⛔</big>|| <big>⚠️</big> || <big>⚠️</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big> | | [[Tramadol]] ||Formes à libération immédiate || ''per os'' sur un sucre ||<big>⛔</big>|| <big>⛔</big>|| <big>⚠️</big> || <big>⚠️</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Tramadol]] ||Formes | + | | [[Tramadol]] ||Formes à libération prolongée || ''per os'' sur un sucre ||<big>⛔</big>|| <big>⛔</big>|| <big>⚠️</big> || <big>⚠️</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big> |
|- | |- | ||
| − | | Morphine ||Forme | + | | Morphine ||Forme à libération immédiate<br> |
Actiskénan / Oramorph | Actiskénan / Oramorph | ||
|| ''per os'' ||<big>⛔</big>|| <big>⛔</big>|| <big>⚠️</big> || <big>⚠️</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big> | || ''per os'' ||<big>⛔</big>|| <big>⛔</big>|| <big>⚠️</big> || <big>⚠️</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big> | ||
|- | |- | ||
| − | | ||Sulfate de morphine || sous cutanée ||<big>⛔</big>|| <big>⚠️</big>|| <big>✅</big>|| <big>✅</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big> | + | | ||Sulfate de morphine || sous-cutanée ||<big>⛔</big>|| <big>⚠️</big>|| <big>✅</big>|| <big>✅</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big> |
|- | |- | ||
| − | | Oxycodone ||Forme | + | | Oxycodone ||Forme à libération immédiate<br> |
Oxynorm | Oxynorm | ||
|| ''per os'' ||<big>⛔</big>|| <big>⛔</big>|| <big>⚠️</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big>|| <big>✅</big> | || ''per os'' ||<big>⛔</big>|| <big>⛔</big>|| <big>⚠️</big> || <big>✅</big>|| <big>✅</big>|| <big>✅</big> | ||
Version du 31 décembre 2020 à 15:42
Il est nécessaire de connaitre les Délais d'action des antalgiques pour optimiser leur efficacité notamment en prévention d ela douleur induite par le soin
Objectif → donner Le bon médicament au bon moment
- Légendes du tableau
| ⛔ | ⚠️ | ✅ | ||
|---|---|---|---|---|
| Aucun effet antalgique → ne pas faire le soin | Début de l'effet antalgique → prudence !!! | Effet antalgique maximum → le soin peut être réalisé |
| Molécule | Spécialités | Voie d'administration | 5 min | 15 min | 30 min | 45 min | 1 heure | > 1 heure |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Paracetamol | Doliprane / Dafalgan / | per os | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ |
| Perfalgan | IV | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ | |
| Paracétamol + Codéine | Dafalgan codéiné | per os | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ |
| Paracétamol + Tramadol | Ixprim / Zaldiar | per os | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ |
| Paracétamol + Codéïne + Caféïne | Lamaline | per os | ⛔ | ⚠️ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| Paracétamol + Tramadol | Ixprim / Zaldiar | per os | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ |
| Néfopam | Acupan | per os sur un sucre | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ |
| IV ( perfusion lente de 15 min) | ⛔ | ⚠️ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ||
| Tramadol | Formes à libération immédiate | per os sur un sucre | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ |
| Tramadol | Formes à libération prolongée | per os sur un sucre | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ |
| Morphine | Forme à libération immédiate Actiskénan / Oramorph |
per os | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ⚠️ | ✅ | ✅ |
| Sulfate de morphine | sous-cutanée | ⛔ | ⚠️ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | |
| Oxycodone | Forme à libération immédiate Oxynorm |
per os | ⛔ | ⛔ | ⚠️ | ✅ | ✅ | ✅ |