Différences entre versions de « Quizz n° 5 / 2 »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(Page créée avec « vignette ==Histoire clinique de Mr S. 79 ans== ===Contexte clinique=== {| class="wikitable" |- ! Antécédents médicaux !!!! Tr… ») |
|||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | '''Pyoderma | + | | '''Pyoderma gangrenosum superficiel''' || <big><big>👍</big></big> |
|- | |- | ||
| Plaie infectée || | | Plaie infectée || | ||
Version du 7 novembre 2021 à 11:03
Histoire clinique de Mr S. 79 ans
Contexte clinique
| Antécédents médicaux | Traitement en cours | |
|---|---|---|
| HTA | Furosémide / Amlodipine / Rilmedindine | |
| Obésité + Apnée du sommeil appareillé | ||
| Tabagisme actif | ||
| BPCO |
| Histoire des plaies | Examen clinique | |
|---|---|---|
|
|
Question N°1 → Quels signes cliniques devez vous reconnaitre sur cette lésions ?
| Décollement des berges | |
| Nécrose | |
| Signes d'infection | |
| Hyper bourgeonnement | 👍 |
| Pustules | 👍 |
| Purpura |
Réponse
- La surface des plaies est hyper bourgeonnante de façon diffuse , sans nodule d'hyper bourgeonnement suspect
- Des pustules sont présente en péri lésionnel, notamment autour de la lésion supérieure
Question n°2 → quelle hypothèse diagnostique pouvez vous faire ?
| Pyoderma gangrenosum superficiel | 👍 |
| Plaie infectée | |
| Mycose | |
| Carcinome ulcéré | |
| Métastase colique ulcéré |
Réponse
- L’association d'un hyper bourgeonnement hémorragique diffus et de pustules doit faire évoquer un Pyoderma gangrenosusm dans une forme superficielle ou végétante
- Cette lésion est apparue en post opératoire, après un le traumatisme cutané → il s'agit d'un phénomène de pathergie