Différences entre versions de « Autogreffe en pastilles - Matériel nécessaire »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(a) |
|||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Champ de plateau !!!! Champ opératoire troué !! Gants stériles !! Compresses | + | ! Champ de plateau !!!! Champ opératoire troué !!!! Gants stériles!! !! Compresses |
|- | |- | ||
| || |||| Sèches | | || |||| Sèches | ||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Bistouri !!!! Pinces à griffes !! Porte aiguille !! | + | ! Bistouri !!!! Pinces à griffes!! !! Porte aiguille !! !! |
|- | |- | ||
| − | | A usage unique || |||| | + | | A usage unique |||| |||||||| |
|- | |- | ||
| − | | A monter || | + | | A monter || || |||||| || |
|} | |} | ||
Version du 22 février 2020 à 07:21
Le Matériel nécessaire pour la réalisation d'un Autogreffe de peau en pastilles est assez standardisé.
Matériel commun à toutes les techniques
Matériel de base
| Champ de plateau | Champ opératoire troué | Gants stériles | Compresses | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sèches | ||||||
| Imbibées de sérum physiologique |
Instruments
| Bistouri | Pinces à griffes | Porte aiguille | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| A usage unique | ||||||
| A monter |