Différences entre versions de « Aggravation d'une plaie »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
! <big>[[Extension d'une plaie|Extension de la plaie]]</big>!! !! <big>[[Exposition de structures nobles|Exposition de structure nobles]]</big>!!!! <big>[[Infection et ulcère de jambe|Infection]]</big>!!!!<big>[[Douleur]]</big> | ! <big>[[Extension d'une plaie|Extension de la plaie]]</big>!! !! <big>[[Exposition de structures nobles|Exposition de structure nobles]]</big>!!!! <big>[[Infection et ulcère de jambe|Infection]]</big>!!!!<big>[[Douleur]]</big> | ||
|- | |- | ||
| − | ||| ||[[Exposition osseuse et ulcère de jambe|Exposition osseuse]]|| |||| ||Apparition | + | |<big><big>⤴️</big></big> longueur || ||[[Exposition osseuse et ulcère de jambe|Exposition osseuse]]|| |||| ||Apparition |
|- | |- | ||
| − | | ||||[[Tendon|''Exposition de tendon'']]|||| ||||Majoration | + | | <big><big>⤴️</big></big> largeur||||[[Tendon|''Exposition de tendon'']]|||| ||||Majoration |
|- | |- | ||
| − | | ||||[[Matériel prothétique|''Exposition de prothèse'']]|||| |||| | + | | <big><big>⤴️</big></big> profondeur||||[[Matériel prothétique|''Exposition de prothèse'']]|||| |||| |
|- | |- | ||
| − | |||||[[Plan de glissement|''Plan de glissement]]|| |||||| | + | |<big><big>⤴️</big></big> zones de décollement||||[[Plan de glissement|''Plan de glissement]]|| |||||| |
|} | |} | ||
Version du 28 octobre 2020 à 05:38
La notion d'Aggravation d'une plaie est une notion d'évolution, mais elle fait partie des complications des ulcères.
Généralités
Définition
- Lors du suivi d'un patient avec une plaie chronique, l'évaluation peut déboucher sur trois situations cliniques
| Amélioration | Stagnation | Aggravation |
|---|
- L'aggravation peut être définie comme une évolution péjorative
- - soit par extension de la plaie
- - soit par apparition de complications
Les conséquences de l'aggravation d'une plaie
- Retard de cicatrisation
- Altération de la qualité de vie
- Risque fonctionnel → atteinte osseuse, tendineuse.....
- Risque infection
- - infection locale
- - infection systémique → endocardite infectieuse, spondylodiscite, septicémie...
En pratique...
- L'aggravation d'une plaie est une situation difficile et parfois → il faut connaitre
- - les critères d'aggravation
- - la conduite à tenir
Tableaux cliniques évoquant une aggravation
| Extension de la plaie | Exposition de structure nobles | Infection | Douleur | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| ⤴️ longueur | Exposition osseuse | Apparition | ||||
| ⤴️ largeur | Exposition de tendon | Majoration | ||||
| ⤴️ profondeur | Exposition de prothèse | |||||
| ⤴️ zones de décollement | Plan de glissement |
Quand évaluer l'aggravation ?
- Cette évaluation doit se faire à chaque consultation ou à chaque pansement puisqu'elle peut déboucher sur un e modification de la prise en charge
Comment évaluer rapidement l'aggravation d'une plaie? → Check list
| Critère d'évaluation | Oui | Non | |
|---|---|---|---|
| Planimétrie | ↑ Longueur / largeur ? | ||
| ↑ Profondeur ? | |||
| ↑ Décollement ? | |||
| Trajet fistuleux ? | |||
| Infection | Dermohypodermite ? | ||
| Abcès ? | |||
| Critères d'infection locale ? | |||
| Douleur | Apparition d'une douleur ? | ||
| Majoration d'une douleur ? | |||
| Modification colorielle | ↑ Nécrose ? | ||
| ↑ Fibrine ? | |||
| Exsudats | Majoration ? | ||
| Exsudats épais / malodorants | |||
| Apparition d'une structure sous cutanée | Os? | ||
| Tendon ? | |||
| Prothèse ? | |||
| Altération de la peau péri lésionnelle | Eczéma ? | ||
| Érosion ? | |||
| Macération ? |
Que faire si la plaie s'aggrave ?
Se poser la question → Pourquoi la plaie s'aggrave-t-elle ?
| Origine de l'aggravation d'un ulcère ? | Non | Oui | Je ne sais pas | |
|---|---|---|---|---|
| Ischémie | ||||
| Infection | partie molles | |||
| os / tendon / prothèse | ||||
| Œdème | ||||
| Cancérisation | ||||
| Hyper appui | ||||
| Iatrogénie | Soins inadaptés | |||
| Pansements inadaptés | ||||
| Mésusage | ||||
| Allergie / Dermite d'irritation | ||||
| Patient | Refus des soins | |||
| Compliance médiocre | ||||
| Absence de repos | ||||
| Absence de décharge | ||||
| Phénomène de pathergie |
Si je n'ai pas d'explication → avis spécialisé
Réponse Non à tous les items
- IL y a peut être une cause rare ou une cause cachée à cette aggravation !
Réponse Je ne sais pas aux items
- Poursuivre la recherche → éventuellement avec un avis spécialisé
Si je connais l'origine de l'aggravation (Réponse Oui aux items)
J'ai la possibilité d'agir
- Modification de la prise en charge et du protocole de soin
- Ré évaluation de la situation
Je ne sais pas qui faire
- Avis spécialisé indispensable
- Contacter le médecin, le spécialiste ou le Centre de Cicatrisation pour demander un avis en justifiant l'urgence si nécessaire